Spinner Carregando...

notícias

19/01/2016

CARNAVAL DO RECIFE 2016

As prévias para o Carnaval 2016 já estão agitando a cidade, mas oficialmente a festa começa no dia 5 de fevereiro no Recife Antigo (Polo Marco Zero), sob o comando do Maestro Forró, da Orquestra Bomba do Hemetério, que é o grande homenageado do Carnaval de Recife 2016. Entre os convidados estão Lenine, Luiza Possi, Johnny Hooker, Naná Vasconcelos, Cannibal, Fred 04, Chico César, Lirinha, Otto e o Maracatu Nação Pernambuco.

PROGRAMAÇÃO DO PALCO MARCO ZERO

SEXTA 05/02

18:00 O CLUBE CARNAVALESCO MISTO PÃO DURO

18:30 NAÇÃO DO MARACATU PORTO RICO

19:00 NANA VASCONCELOS

GRUPO VOZ NAGO SARA TAVARES

22:00 MAESTRO FORRÓ & ORQUESTRA POPULAR DA BOMBA DO HEMETÉRIO E CONVIDADOS: CAFÉ PRETO (CANNIBAL), LENINE, OTTO, LIRINHA, MUNDO LIVRE S/A, LUIZA POSSI, CHICO CEZAR, JOHNNY HOOKER, NANA VASCONCELOS, MARACATU NAÇÃO PERNAMBUCO, ANDRÉ RIO, NENA QUEIROGA, ALMIR ROUCHE, GUSTAVO TRAVASSOS, LUCIANO MAGNO, SPOK FREVO ORQUESTRA, GETÚLIO CAVALCANTI, ELBA RAMALHO

00:20 MARRON BRASILEIRO E CONVIDADOS: ED CARLOS, DIEGO CABRAL, CORAL EDGARD MORAES, EDILZA AIRES DOS SANTOS

SÁBADO 06/02

16:30 AFOXÉ OXUM PANDÁ

17:00 BOI MIMOSO

17:20 URSO DA TUA MÃE

17:40 TROCA CARNAVALESCA COMUNITARIA MIXTA TÔ CHEGANDO AGORA

18:00 CLUBE DE BONECO SEU MALAQUIAS

18:20 BLOCO CARNAVALESCO AMANTES DAS FLORES DE CAMARAGIBE

18:40 TRIBO DE ÍNDIO TUPINAMBÁ

19:00 CABOCLINHO KAPINAWÁ

19:20 CLUBE CARNAVALESCO MISTO GIRASSOL DA BOA VISTA

19:40 MARACATU NAÇÃO CAMBINDA ESTRELA

20:00 MARACATU DE BAQUE SOLTO ESTRELA BRILHANTE DE NAZARÉ DA MATA

20:20 ESCOLA DE SAMBA ESTUDANDE DE SAO JOSE

20:40 MAESTRO DUDA E ORQUESTRA

22:00 SILVERIO PESSOA

23:20 NENA QUEIROGA

00:40 LENINE

02:00 ALMIR ROUCHE

DOMINGO 07/02

16:00 ANTÚLIO MADUREIRA

17:00 MARACATU CAMBINDINHA DE ARAÇOIABA

17:15 MARACATU LEÃO VENCEDOR DE CARPINA

17:30 MARACATU ESTRELA DOURADA DE BUENOS AIRES

17:45 MARACATU DE BAQUE SOLTO CAMBINDA BRASILEIRADE NAZARÉ DA MATA

18:00 MARACATU PIABA DE OURO

18:15 MARACATU DE BAQUE SOLTO PAVÃO DOURADO DE TRACUNHAÉM

18:30 MARACATU DE BAQUE SOLTO LEÃO FORMOSO DE TRACUNHAÉM

18:45 MARACATU LEÃO DE OURO

19:00 MARACATU RURAL ÁGUIA DOURADA DE GLÓRIA DO GOITÁ

19:30 ANTÔNIO NÓBREGA

21:00 GERLANE LOPS

21:05 KARYNNA SPINELLI

21:15 CYBELLE DO CAVACO

21:20 WELLINGTON DO PANDEIRO

21:25 BELO XIS

21:30 LENO SIMPATIA

22:40 JORGE ARAGÃO

23:59 FUNDO DE QUINTAL

SEGUNDA 08/02

16:00 GETÚLIO CAVALCANTI

17:00 BLOCO CONFETE E SERPENTINA

17:20 BLOCO CARNAVALESCO LÍRICO CORDAS E RETALHOS

17:40 BLOCO DAS ILUSÕES

18:00 BLOCO DAS FLORES

18:20 TRUPE LIRICO MUSICAL UM BLOCO EM POESIA

18:35 BLOCO LIRICO EU QUERO MAIS

18:50 BLOCO DA SAUDADE

19:10 BLOCO CARNAVALESCO BATUTAS DE SAO JOSE

19:25 BLOCO C. MISTO PIERROT DE SÃO JOSÉ

19:40 BLOCO LÍRICO FLABELO ENCANTADO

19:55 O BONDE BLOCO CARNAVALESCO LÍRICO

20:10 BLOCO CARNAVALESCO LIRICO COM VOCE NO CORAÇÃO

20:25 BLOCO FLOR DO EUCALIPTO

20:40 BLOCO CARNAVALESCO MISTO FLOR DA LIRA DE OLINDA

21:00 CLAUDIONOR GERMANO

21:00 MAESTRO ADEMIR ARAÚJO E ORQUESTRA POPULAR DO RECIFE

21:00 NONÔ GERMANO

22:30 NAÇÃO ZUMBI

00:30 ORAPPA

02:30 JOTA QUEST

TERÇA 09/02

16:00 BLOCO CARAVANA ANDALUZA DO ENGENHO ABREUS

16:20 AFOXÉ OMIM SABÁ

16:40 ACBM (BOI MARACATU)

17:00 TRIBO DE INDIOS CANINDE BRASILEIRO DE ITAQUITINGA

17:20 TCM BATUTAS DE ÁGUA FRIA

17:40 CLUBE CARNAVALESCO MISTO TADEU NO FREVO

18:00 CLUBE CARNAVALESCO MISTO BOLA DE OURO

18:20 URSO CANGAÇÁ DE ÁGUA FRIA

18:40 TRIBO DE CABOCLINHOS TUPI

19:00 BLOCO CARNAVALESCO LIRICO COM VOCE NO CORAÇÃO

19:20 MARACATU NAÇÃO ESTRELA BRILHANTE DO RECIFE

19:40 G.R.E.C E ARTE GIGANTE DO SAMBA

20:00 O CLUBE CARNAVALESCO MISTO PÃO DURO

20:20 NAÇÃO DO MARACATU PORTO RICO

20:40 MARACATU DE BAQUE SOLTO PAVÃO DOURADO DE TRACUNHAÉM

21:00 ORQUESTRA MAESTRO EDSON RODRIGUES

21:00 SALTOS CIA DE DANÇA

22:20 GERALDINHO LINS

23:40 ANDRÉ RIO

01:00 ALCEU VALENCA

02:20 ELBA RAMALHO

03:40 CIA DE FREV DO RECIFE

04:00 ORQUESTRÃO

05:00 CLUBE CARNAVALESCO MISTO TADEU NO FREVO

05:00 CLUBE DE BONECO SEU MALAQUIAS